حساب الجص في 100 قدم مربع وكمية الأسمنت والرمل المطلوب

حساب التجصيص في 100 قدم مربع وكمية الأسمنت والرمل المطلوبة ، مرحبًا يا رفاق في هذه المقالة نعرف عن حساب التجصيص في مساحة 100 قدم مربع ونعرف أيضًا كمية الأسمنت والرمل المطلوبة للتجصيص بمساحة 100 قدم مربع.

  حساب الجص في 100 قدم مربع وكمية الأسمنت والرمل المطلوب
حساب الجص في 100 قدم مربع وكمية الأسمنت والرمل المطلوب

يعتمد حساب مادة الجص الأسمنت والرمل في 100 قدم مربع على عاملين مثل

1) سمك الجص



2) نسبة الخلط (الاسمنت: الرمل)

1) سماكة جص الأسمنت : - السماكة الموصى بها من الجص الأسمنتي هي 6 مم (للسقف والجص الخرساني) ، 12 مم (لجص الجدران الداخلية والسطح المستوي من الطوب) و 15 مم أو 20 مم (لجص الجدران الخارجية والسطح الخشن من الطوب). في تشييد المباني.

● جص أسمنتي بسمك 6 مم يستخدم في كسوة الأسقف والخرسانة

● يستخدم الجص الأسمنتي بسمك 12 مم في تلبيس الجدران الداخلية والسطح المستوي لجدار القرميد

● جص أسمنتي من 15 مم أو 20 مم يستخدم في تلبيس الجدران الخارجية والسطح الخشن لجدار القرميد

2) نسبة الخلط لجص الأسمنت : هناك عدة أنواع من نسب الخلط المستخدمة في جص جدران الطوب ، وتعتمد نسبة الأسمنت والرمل للجص على أنواع العمل وأنواع الجص سواء كانت خشنة أو مستوية.

◆ شاهد هذا الفيديو

مُستَحسَن يتم استخدام نسبة الخلط من الأسمنت والرمل للتجصيص المستوي والسطح الخشن لجدار من الطوب والجدار الخرساني والسقف هي 1: 3 ، 1: 4 ، 1: 5 & 1: 6.

● يتم استخدام نسبة 1: 3 مزيج من الأسمنت والرمل لتلبيس الجدران الخارجية المعرضة لظروف مناخية قاسية ولإصلاح الأعمال

● يتم استخدام نسبة 1: 4 مزيج من الأسمنت والرمل لتلبيس الجدران الخارجية من الطوب وتجصيص الأسقف

● نسبة الخلط 1: 5 من الأسمنت والرمل تستخدم في تلبيس الجدران الداخلية من الطوب عندما لا يتوفر الرمل الناعم

● نسبة الخلط 1: 6 من الأسمنت والرمل تستخدم في تجصيص الجدران الداخلية عندما يتوفر الرمل الناعم.

حساب الجص في 100 قدم مربع وكمية الأسمنت والرمل المطلوب

1) حساب الجص بالقدم المربع لـ جدار من الطوب الخارجي : - من أجل حساب العينة ، سأفترض جصًا بسمك 20 مم ونسبة خلط 1: 4 للتجصيص لجدار من الطوب الخارجي

● الخطوة 1: نعلم أن 10.763 قدم مربع = 1 متر مربع

إذن ، 100 قدم مربع = 9.29 متر مربع

● الخطوة 2: حجم الجص الخارجي للجدار = المساحة X السماكة = 9.29 X 0.020 = 0.1858 متر مكعب م

نظرًا لأن الحجم الرطب دائمًا أقل من الحجم الجاف. لتحويل الحجم الرطب إلى الحجم الجاف للملاط ، سنضاعف 1.33 في الحجم الرطب.

الحجم الجاف للملاط المطلوب للتجصيص الخارجي من الطوب = 1.33 X الحجم الجاف للجص = 1.33 X 0.1858 = 0.2471 نائب الرئيس.

● الخطوة 3: نسبة الخلط للملاط هي 1: 4 ، لذا النسبة الإجمالية = 1 + 4 = 5 حيث جزء واحد من الأسمنت وأربعة أجزاء من الرمل

الأسمنت المطلوب = 1/5 X 0.2471 = 0.0494 متر مكعب م (متر مكعب)

الرمل المطلوب = 4/5 × 0.2471 = 0.198 نائب الرئيس

● الخطوة الرابعة: للحصول على أوزان المواد المطلوبة ، قم بضربها مع كثافتها

الأسمنت المطلوب = 0.0494 نائب الرئيس × 1440 كجم / نائب الرئيس = 71 كجم

اكياس اسمنت = 71/50 = 1.42

نظرًا لأن الرمل يقاس عادةً بالقدم = 0.198 × 35.4147 = 7 قدم

1.42 (71 كجم) كيس من الإسمنت و 7 قدم مكعب من الرمل مطلوب لمساحة 100 قدم مربع من جص الجدران الخارجية من الطوب.

2) حساب الجص بالقدم المربع لجدار الطوب الداخلي : - لحساب عينة ، سأفترض جصًا بسمك 12 مم ونسبة خلط 1: 5 لتلبيس جدار داخلي من الطوب

● الخطوة 1: نعلم أن 10.763 قدم مربع = 1 متر مربع

إذن ، 100 قدم مربع = 9.29 متر مربع

● الخطوة 2: حجم الجص الداخلي للجدار = المساحة X السماكة = 9.29 X 0.012 = 0.112 متر مكعب م

نظرًا لأن الحجم الرطب دائمًا أقل من الحجم الجاف. لتحويل الحجم الرطب إلى الحجم الجاف للملاط ، سنضاعف 1.33 في الحجم الرطب.

الحجم الجاف للملاط المطلوب للتجصيص الداخلي لجدار الطوب = 1.33 X الحجم الجاف للجص = 1.33 X 0.112 = 0.149 نائب الرئيس.

● الخطوة 3: نسبة الخلط للملاط هي 1: 5 ، لذا النسبة الإجمالية = 1 + 5 = 6 حيث جزء واحد من الأسمنت و 5 جزء من الرمل

الأسمنت المطلوب = 1/6 X 0.149 = 0.0248 متر مكعب (متر مكعب)

الرمل المطلوب = 5/6 X 0.149 = 0.124 نائب الرئيس

● الخطوة الرابعة: للحصول على أوزان المواد المطلوبة ، قم بضربها مع كثافتها

الأسمنت المطلوب = 0.0248 نائب الرئيس × 1440 كجم / نائب الرئيس = 36 كجم

اكياس اسمنت = 36/50 = 0.72

نظرًا لأن الرمل يقاس عادةً بالقدم = 0.124 × 35.4147 = 4.37 قدمًا

0.72 (36 كجم) كيس من الإسمنت و 4.37 قدم مكعب من الرمال المطلوبة لمساحة 100 قدم مربع من تجصيص الجدران الداخلية من الطوب.

3) حساب الجص بالقدم المربع للأسقف والخرسانة : - لحساب عينة ، سأفترض جصًا بسمك 6 مم ونسبة خلط تبلغ 1: 4 لجص السقف والخرسانة

● الخطوة 1: نعلم أن 10.763 قدم مربع = 1 متر مربع

إذن ، 100 قدم مربع = 9.29 متر مربع

● الخطوة 2: حجم السقف والجص الخرساني = المساحة × السماكة = 9.29 × 0.006 = 0.0558 متر مكعب.

نظرًا لأن الحجم الرطب دائمًا أقل من الحجم الجاف. لتحويل الحجم الرطب إلى الحجم الجاف للملاط ، سنضاعف 1.33 في الحجم الرطب.

الحجم الجاف للملاط المطلوب للتجصيص بالخرسانة والسقف = 1.33 × الحجم الجاف للجص = 1.33 × 0.0558 = 0.0742 نائب الرئيس.

اقرأ أيضا: -

رمل الجص بالقرب مني ، والتسليم ، واللون ، و 25 كجم أو كيس سائب

نسبة الأسمنت إلى الرمل في الملاط والطوب والجص

كيفية حساب كمية التجصيص | نسبة الرمل الاسمنت

كيفية حساب كمية مادة الجص

تكلفة الجص للقدم المربع بالمواد في الهند

● الخطوة 3: نسبة الخلط للملاط هي 1: 4 ، لذا النسبة الإجمالية = 1 + 4 = 5 حيث جزء واحد من الأسمنت والجزء 4 هو الرمل

الأسمنت المطلوب = 1/5 X 0.0742 = 0.01484 متر مكعب (متر مكعب)

الرمل المطلوب = 4/5 × 0.0742 = 0.060 نائب الرئيس

● الخطوة الرابعة: للحصول على أوزان المواد المطلوبة ، قم بضربها مع كثافتها

الأسمنت المطلوب = 0.01484 نائب الرئيس × 1440 كجم / نائب الرئيس = 22 كجم

اكياس اسمنت = 22/50 = 0.44

نظرًا لأن الرمل يقاس عادةً بالقدم = 0.060 × 35.4147 = 2.12 قدمًا

يتطلب 0.44 (22 كجم) أكياس الأسمنت و 2.12 قدمًا مكعبًا من الرمل لمساحة 100 قدم مربع من السقف والجص الخرساني.

◆ يمكنك متابعة لي فيسبوك واشترك معنا موقع يوتيوب قناة

يجب عليك أيضا زيارة: -

1) ماهية الخرسانة وأنواعها وخصائصها

2) حساب كمية ملموسة للسلالم وصيغتها

المزيد من الوظائف المهمة: -

  1. الاتساق القياسي للأسمنت | إجراء الاختبار
  2. كمية الرمل والركام الأسمنتي للبلاطة التي تبلغ مساحتها 1600 قدم مربع
  3. الحجم القياسي بلوك AAC والسعر في الهند
  4. ما هو حجم الرأس الذي أحتاجه لباب المرآب 8 ، 9 ، 10 ، 12 ، 14 ، 16 و 18 قدمًا
  5. نسبة رمل الأسمنت الجص | الجص وأنواعه