ما هي كمية الرمل والأسمنت المطلوبة للجص 1 قدم مربع؟

ما هي كمية الرمل والأسمنت المطلوبة للجص 1 قدم مربع؟ مطلوب أسمنت لمساحة 1 قدم مربع ، مرحبًا يا شباب في هذا المنشور ، نعلم مقدار الأسمنت المطلوب للتجصيص بمساحة قدم مربع واحد ونعرف أيضًا عن الأسمنت المطلوب لمساحة 1 قدم مربع في الجص بسمك 12 مم و 20 مم.

  ما هي كمية الرمل والأسمنت المطلوبة للجص 1 قدم مربع؟
ما هي كمية الرمل والأسمنت المطلوبة للجص 1 قدم مربع؟

تعتمد متطلبات مادة الجص الأسمنت وحساب الرمل في جص جدار القرميد على عاملين مثل

1) سمك الجص



2) نسبة الخلط (الاسمنت: الرمل)

1) سماكة جص الأسمنت : - السماكة الموصى بها من الجص الأسمنتي هي 6 مم (للسقف والجص الخرساني) ، 12 مم (لجص الجدران الداخلية والسطح المستوي من الطوب) و 15 مم أو 20 مم (لجص الجدران الخارجية والسطح الخشن من الطوب). في تشييد المباني.

● جص أسمنتي بسمك 6 مم يستخدم في كسوة الأسقف والخرسانة

● يستخدم الجص الأسمنتي بسمك 12 مم في تلبيس الجدران الداخلية والسطح المستوي لجدار القرميد

● جص أسمنتي 15 مم أو 20 مم يستخدم في تلبيس الجدران الخارجية والسطح الخشن لجدار القرميد

2) نسبة الخلط لجص الأسمنت : هناك عدة أنواع من نسب الخلط المستخدمة في جص جدران الطوب ، وتعتمد نسبة الأسمنت والرمل للجص على أنواع العمل وأنواع الجص سواء كانت خشنة أو مستوية.

يتم استخدام نسبة الخلط الموصى بها من الأسمنت والرمل للتجصيص المستوي والسطح الخشن لجدار الطوب والجدار الخرساني والسقف 1: 3 و 1: 4 و 1: 5 و 1: 6.

● يتم استخدام نسبة 1: 3 مزيج من الأسمنت والرمل لتلبيس الجدران الخارجية المعرضة لظروف مناخية قاسية ولإصلاح الأعمال

● يتم استخدام نسبة 1: 4 مزيج من الأسمنت والرمل لتلبيس الجدران الخارجية من الطوب وتجصيص الأسقف

● نسبة الخلط 1: 5 من الأسمنت والرمل تستخدم في تلبيس الجدران الداخلية من الطوب عندما لا يتوفر الرمل الناعم

● نسبة الخلط 1: 6 من الأسمنت والرمل تستخدم في تجصيص الجدران الداخلية عندما يتوفر الرمل الناعم.

كمية الرمل والأسمنت المطلوبة لكل قدم مربع في الجص بسمك 12 مم 1: 4

1) الأسمنت المطلوب للتجصيص بمساحة 1 قدم مربع لجدار من الطوب: - لحساب عينة ، سأفترض جصًا بسمك 12 مم (0.5 ″) ونسبة خلط 1: 4 للتجصيص لجدار من الطوب بمساحة 1 قدم مربع

● الخطوة 1: نعلم أن مساحة جدار القرميد المعطاة = 1 قدم مربع

● الخطوة 2: حجم جص جدار القرميد = المنطقة X السماكة = 1 X 0.5 / 12 = 0.04167 قدم مكعب

نظرًا لأن الحجم الرطب دائمًا أقل من الحجم الجاف. لتحويل الحجم الرطب إلى الحجم الجاف للملاط ، سنضاعف 1.33 في الحجم الرطب.

الحجم الجاف للملاط المطلوب لتجصيص جدار القرميد = 1.33 × الحجم الجاف للجص = 1.33 × 0.04167 = 0.0554 قدمًا مكعبًا.

● الخطوة 3: نسبة الخلط للملاط هي 1: 4 ، لذا النسبة الإجمالية = 1 + 4 = 5 حيث جزء واحد من الأسمنت والجزء 4 هو الرمل

الأسمنت المطلوب = 1/5 X 0.0554 = 0.01108 قدم مكعب (قدم مكعب)

الرمل المطلوب = 4/5 × 0.0554 = 0.04432 قدم مكعب

● الخطوة الرابعة: للحصول على أوزان المواد المطلوبة ، قم بضربها بكثافتها وتحويل الأقدام المكعبة إلى متر مكعب

1 م 3 = 35.3147 قدم مكعب

كمية الأسمنت بالمتر المكعب = 0.01108 / 35.3147 = 0.0003138 م 3

الأسمنت المطلوب = 0.0003138 نائب الرئيس × 1440 كجم / نائب الرئيس = 0.45 كجم

نظرًا لأن الرمل يقاس عادةً بالقدم و 1 قدمًا بالرمل = 46 كجم

ثم كمية الرمل = 0.04432 × 46 = 2.04 كجم.

أعوام :- 2.04 كجم (0.04432 قدم مكعب) من الرمل و 0.45 كجم من الأسمنت مطلوبان ل 1 قدم مربع في الجص بسمك 12 مم 1: 4.

كمية الرمل والأسمنت المطلوبة لكل قدم مربع في الجبس بسمك 20 مم 1: 4

1) الأسمنت المطلوب للتجصيص بمساحة 1 قدم مربع لجدار من الطوب: - لحساب عينة ، سأفترض جصًا بسمك 20 مم (0.8 ″) ونسبة خلط 1: 4 للتجصيص لجدار من الطوب بمساحة 1 قدم مربع

● الخطوة 1: نعلم أن مساحة جدار القرميد المعطاة = 1 قدم مربع

● الخطوة -2: حجم جص جدار القرميد = المنطقة X السماكة = 1 X 0.8 / 12 = 0.067 قدم مكعب

نظرًا لأن الحجم الرطب دائمًا أقل من الحجم الجاف. لتحويل الحجم الرطب إلى الحجم الجاف للملاط ، سنضاعف 1.33 في الحجم الرطب.

الحجم الجاف للملاط المطلوب لتجصيص جدار القرميد = 1.33 × الحجم الجاف للجص = 1.33 × 0.067 = 0.088 قدم مكعب.

● الخطوة 3: نسبة الخلط للملاط هي 1: 4 ، لذا النسبة الإجمالية = 1 + 4 = 5 حيث جزء واحد من الأسمنت والجزء 4 هو الرمل

الأسمنت المطلوب = 1/5 X 0.088 = 0.0176 قدم مكعب (قدم مكعب)

الرمل المطلوب = 4/5 × 0.088 = 0.0704 قدم مكعب

● الخطوة الرابعة: للحصول على أوزان المواد المطلوبة ، قم بضربها بكثافتها وتحويل الأقدام المكعبة إلى متر مكعب

1 م 3 = 35.3147 قدم مكعب

كمية الأسمنت بالمتر المكعب = 0.0176 / 35.3147 = 0.0005 م 3

الأسمنت المطلوب = 0.0005 سم × 1440 كجم / نائب = 0.72 كجم

نظرًا لأن الرمل يقاس عادةً بالقدم و 1 قدمًا بالرمل = 46 كجم

ثم كمية الرمل = 0.0704 × 46 = 3.24 كجم.

أعوام :- 3.24 كجم (0.0704 قدم مكعب) من الرمل و 0.72 كجم من الأسمنت مطلوبان ل 1 قدم مربع في 20 مم من الجص 1: 4.

◆ يمكنك متابعة لي فيسبوك واشترك معنا موقع يوتيوب قناة

يجب عليك أيضا زيارة: -

1) ماهية الخرسانة وأنواعها وخصائصها

2) حساب كمية ملموسة للسلالم وصيغتها

المزيد من الوظائف المهمة: -

  1. تقدير تكلفة أرضيات البلاط والرمل الأسمنتي المطلوب
  2. ما هو الحجم القياسي لهيكل شعاع RCC
  3. أفضل 10 أفضل أنواع الأسمنت في الهند 2021
  4. ما هو الفرق بين الحزمة الأولية والشعاع الثانوي
  5. كم عدد الأعمدة المطلوبة لمنزل 1200 قدم مربع